Комплекс мер поддержки для работодателей и работников


В целях недопущения роста безработицы и напряженности на рынке труда в условиях распространения коронавирусной инфекции Минтрудом России разрабатывается комплекс мер поддержки для работодателей и работников.

Для ежедневного оперативного мониторинга ситуации, обеспечения превентивных мер по недопущению напряженности на рынке труда и ухудшения ситуации на отдельных предприятиях, Минтруд России осуществляет переход на автоматизированный сбор информации о планируемых высвобождениях, переводе работников на неполную занятость и удаленный режим работы, а также о возникновении задолженности по заработной плате путем заполнения работодателями форм отчетности через личный кабинет на портале «Работа в России» – www.trudvsem.ru.

Меры поддержки предприятий, в целях снижения напряженности на рынке труда в условиях карантина, будут оказываться исключительно на основе данных, размещенных на портале «Работа в России». В связи с этим предлагаем работодателям оперативно создать личный кабинет на портале «Работа в России» и своевременно в установленные сроки размещать актуальные сведения.

Напоминаем, что обязанность работодателей сообщать в органы службы занятости информацию при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности работников и введении режима неполного рабочего дня или недели, а также приостановке производства закреплена в статье 25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Контактные телефоны для консультаций:

Телефоны-горячей-линии-отделений-занятости-населения.


31 марта 2020