Бизнес-уполномоченный Поморья и начальник регионального УФСИН обсудили вопросы реализации экономической амнистии


28 августа состоялась рабочая встреча уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николая Евменова и начальника УФСИН России по Архангельской области, генерал-майора внутренней службы Анатолия Киланова, главной темой которой стал вопрос реализации экономической амнистии на территории региона.

Напомним, первое предложение о предпринимательской амнистии было выдвинуто уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, его лично поддержал Владимир Путин. На Петербургском международном экономическом форуме глава государства дал поручение депутатам Госдумы разработать соответствующий законопроект.

Парламентарии приняли постановление об экономической амнистии в начале июля этого года. Согласно документу, на освобождение от наказания могут претендовать осужденные по 27 статьям Уголовного кодекса, имеющим экономический характер.

Как подчеркнул Анатолий Киланов, региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний имеет исчерпывающую информацию в отношении круга лиц, подпадающих под действие экономической амнистии. В Архангельской области рассчитывать на нее могут семь человек. Все сведения о них переданы уполномоченному при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей. В настоящее время проводятся мероприятия по применению акта амнистии в отношении данных лиц.

По мнению Николая Евменова, важным моментом является информирование осужденных об условиях и сроках амнистии. Одним из условий является выполнение обязательств по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента объявления амнистии, то есть до января 2014 года.

Стороны договорились продолжить совместную работу по реализации экономической амнистии, а также обсудили вопрос подписания соглашения о взаимодействии между уполномоченным при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей и УФСИН России по Архангельской области.Изображение 008_


29 августа 2013