Бизнес-уполномоченный Иван Кулявцев акцентирует важность профилактических мероприятий при осуществлении государственного и муниципального контроля


Для обеспечения стабильности экономики новым Постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 устанавливаются особенности осуществления государственного и муниципального контроля в 2023 г.

В частности, в 2023 г. по общему правилу плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки, проводимые в соответствие с Федеральными законами от 26.12.2008 N 294-ФЗ и от 31.07.2020 N 248-ФЗ, могут проводиться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Появилась возможность обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита.

Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания.

«Исходя из статистики видно, что нет прямой зависимости от количества проверочных мероприятий и причинения вреда поднадзорными субъектами. Это говорит о ненацеленности проведения проверок и о важности профилактических мероприятий. Администрирование бизнеса со стороны государства должно быть разумным — это  последовательная позиция нашего института по защите прав предпринимателей», — отметил уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев.


17 октября 2022