Игорь Орлов встретился с представителями бизнеса Поморья


Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов встретился с представителями бизнес-сообщества Архангельска и Северодвинска.

В разговоре приняли участие председатель архангельского отделения «Опоры России» Сергей Антуфьев, глава регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Юрков, президент Архангельской торгово-промышленной палаты Василий Сидоровский, руководитель архангельского  Союза промышленников и предпринимателей Александр Шпилевой. Встреча была организована при поддержке  уполномоченного по защите прав предпринимателей Николая Евменова.

Обращаясь к участникам, Игорь Орлов выразил надежду, что разговор будет откровенным и заявил, что в общении с людьми не признаёт инсценировок.

По существу вопроса

Одной из главных тем встречи стало развитие патентной системы налогообложения.

 – Патент даёт реальную возможность выйти из тени, легализовать бизнес, – отметили участники беседы.

—?Мы готовы выслушать предложения по расширению круга патентования, рассмотреть все подходы к определению стоимости патента, – ответил Игорь Орлов.

Он подчеркнул, что все законы, которые принимаются в Архангельской области, в том числе и по патентной системе, должны оцениваться каждые полгода с участием предпринимательского сообщества.

Барьеры – долой!

На встрече были затронуты темы развития инфраструктуры строительной отрасли, взаимной ответственности бизнеса и власти, инвестиционной стратегии региона. Президент Архангельской торгово-промышленной палаты Василий Сидоровский подчеркнул важную роль бизнес-объединений в налаживании конструктивного диалога бизнеса и власти.

Северодвинский предприниматель Алексей Кувакин отметил изменения в сфере бизнеса, произошедшие после апрельского заседания Госсовета:

—?«Круги расходятся»: задеты многие аспекты работы бизнеса. Стало понятно, что мы сегодня находимся на переломном этапе, который характеризуется изменением отношения к бизнесу со стороны государства, – сказал предприниматель. – Убраны очень многие административные барьеры. Отменены проверки – одна из самых больных тем для любого предприятия.

Игорь Орлов подчеркнул, что готов встречаться с представителями бизнес-сообщества чаще, чтобы обсуждать самые острые проблемы.

—?Но разговор должен быть не для галочки. Он поможет определить, в каком направлении необходимо работать, и что на определенном этапе является наиболее важным для бизнеса региона, – отметил врио губернатора.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


28 мая 2015