С 1 апреля изменится формат предоставления налоговых услуг в г. Вельске, г. Няндоме и рп. Плесецк


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает об изменении формата предоставления услуг налоговой службы в Вельском, Няндомском и Плесецком муниципальных округах Архангельской области.

С 1 апреля 2026 года прекращают работу залы для приема и обслуживания налогоплательщиков Управления, расположенные по адресам:

  • г. Вельск, ул. Набережная, д. 51;
  • г. Няндома, ул. Североморская, д. 7а, корп. 1;
  • рп. Плесецк, ул. Кооперативная, д. 15А.

Получить государственные услуги ФНС России можно дистанционно с помощью:

  1. Официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru: пользователям доступно более 70 электронных сервисов, включая линейку «Личных кабинетов» (для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), которые позволяют решать возникающие вопросы онлайн в режиме 24/7.
  2. Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ): учетная запись на портале Госуслуг дает возможность получать услуги как непосредственно на ЕПГУ, так и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».
  3. Телекоммуникационных каналов связи (ТКС): большинство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уже сегодня взаимодействуют с налоговыми органами исключительно через операторов электронного документооборота.

Для налогоплательщиков г. Вельска, г. Няндомы, рп. Плесецк, а также ближайших населенных пунктов сохраняется возможность получить услуги ФНС России в отделениях МФЦ.

В рамках действующего соглашения между региональным налоговым управлением и ГАУ АО «МФЦ» в офисах «Мои документы» предоставляется спектр наиболее востребованных государственных услуг налоговой службы. В частности, в отделениях МФЦ можно:

  • получить необходимые справки;
  • представить документы для государственной регистрации бизнеса;
  • получить выписку из государственных реестров (ЕГРН, ЕГРИП, ЕГРЮЛ);
  • подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • заявить право на налоговый вычет или льготу;
  • заказать дубликат налогового уведомления;
  • оформить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

По всем вопросам, касающимся налогообложения, можно обращаться по телефону единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).


20 марта 2026