Помогать бизнесу нужно с учетом мнения бизнеса


Бизнес-уполномоченный Ольга Горелова и больше 100 предпринимателей в ходе отраслевого совещания внесли предложения в проект программы ускоренного социально-экономического развития Архангельской области, предложенной ВРИО Губернатора Архангельской области Александром Цыбульским.

В обсуждении приняли участие действующие и начинающие предприниматели, руководители и представители бизнес-объединений, профильных управлений муниципалитетов в Архангельской агломерации, представители банковских структур и организаций, создающих условия для развития предпринимателей, инноваций и молодежи.

А также внешние эксперты: основатель сети семейных кафе и кондитерских «АндерСон», общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова, корпоративный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Елена Мякотникова, представитель Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова. 

По словам уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой, такие системные документы и изменения должны обсуждаться с теми, кто в конечном счёте на себе будет чувствовать эти изменения.

«Если мы про поддержку малых и средних предприятий и условия ведения бизнеса, то проектировать изменения в бизнес-среде важно вместе с предпринимателями. Благодарю всех участников! Для меня как бизнес-защитника — это набор задач для отстаивания изменений в интересах предпринимателей», — отметила Ольга Горелова.

Презентация с выступления Ольги Гореловой здесь.

Анастасия Татулова, обратившаяся к участникам с видео-обращением, также подчеркнула, что помогать бизнесу нужно с учетом мнения бизнеса. Важно, чтобы были комфортные условия и соразмерная налоговая нагрузка, чтобы предприниматель мог постепенно расти от микро, к малому, к среднему и выше.

«Власть и предприниматели должны работать совместно. Чем теснее контакт, тем выше эффект от сотрудничества, – убежден Алексей Щусь, директор ООО «СМК «Альтернатива» из Северодвинска. – Местная власть способна решить многие вопросы, и она их решает. Диалог конструктивный, правильный, нужный, я с удовольствием присутствую на этом мероприятии. Наша компания с 2000 года занимается производством теплообменных поверхностей для ТЭЦ и ГРЭС России и зарубежья. Около 80 рабочих мест, производство в Северодвинске, мы – разработчики, продукция запатентована в 11 странах, востребована по всей России и за рубежом. И вот что мне хотелось бы сказать: кроме бизнес-идеи, предприятие всегда строится на людях. Поэтому я внес в программу предложения по кадрам. Я считаю, что система образования должна быть четко ориентирована на нужды реального сектора экономики и выпускать специалистов по востребованным направлениям. Нам нужны кадры, которые обучаются по новым технологиям, включая автоматизацию производства, роботизацию, не надо, чтобы мы ехали за этими кадрами куда-то в Москву или в Санкт-Петербург. Наука должна взаимодействовать с бизнесом. По-другому – никак».

В результате диалога уполномоченный и представители регионального бизнеса выделяют следующие проблемные направления и пути их решения:

✔ условия для создания и роста бизнесов
✔ стимулирование спроса на продукцию МСП
✔ расширение экспорта МСП
✔ система развития молодежного предпринимательства
✔ среда для развития архангельских инноваций для экономики региона и мира
✔ развитие туризма как межотраслевого драйвера экономики

Как отметила генеральный директор ООО «Пилигрим Плюс» Наталья Тютюнник, встреча прошла продуктивно. «Думаю, нужно проводить регулярно подобные штурмы, раз в год или полгода. Обсуждалось много актуальных вопросов из разных сфер бизнеса и предложения по смягчению или устранению барьеров. От нашей сферы туризма, например, мы предложили создать отраслевой совет при Губернаторе Архангельской области, который состоял бы на 70% из предпринимателей-практиков», — поделилась участница.

Предложения, сформулированные в ходе встречи войдут в итоговый документ для отработки в рамках программы социально-экономического развития Архангельской области.

«Самое важное для всех отраслей сейчас — это просто возможность  работать и вести бизнес, хотя и меняться тоже нужно. Много проблем федерального уровня, поэтому и необходимо открытое общение с властью», — сказал директор ООО «Квартал Плюс», г. Новодвинск Станислав Донев.

Презентация Архангельская область (АСИ)


20 августа 2020